Установка задних колонок Focus 2 дорестайл

Аудио, видео Ford Focus 2
Аватара пользователя
Max150
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 20:49
Авто: Focus 2 2.0
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 1 раз

Установка задних колонок Focus 2 дорестайл

#1

Сообщение Max150 »

Сказ о том, как я выходные проводил. Пьеса в 5 актах.
Предисловие: Наши руки не для скуки.

Вот и закончилась трудовая неделя. Первый законный выходной. Дождь. Холодно. Дети. Начинаю думать чем себя развлечь. Идея приходит как-то не ожиданно: а не поставить ли мне колонки на зад, так сказать пассажирам задним потехи ради. Подумано - сделано. Тут же подрываюсь, на бегу кричу семье адьёс, и прилетаю в гараж. Начинаю думать, что для этого надо. Первая мысль банальна: для того, что бы поставить колонки нужны...... колонки. Сразу возникает мысль, а какого размера, должны быть эти самые колонки, ибо стоять они будут под обшивкой. Тогда принимаю не простое решение: снимать обшивку. Что надо для того что бы снять обшивку:
1) набор отверток "звездочка" типа такого. Цена вопроса 100 рублей.
Набор отверток звездочка - acust1.jpg
2) крестовая отвертка.
3) маленькая "плоская" отверточка.
4) пласкогубцы.
5) изолента
6) терпение и выдержка.
7) смелость и решительность.

Перед началом имеем серость, унылость и тишину:
Задняя дверь Ford Focus 2 - acust2.jpg
АКТ №1. ТЕХНИКО-ПРАКТИЧЕСКИЙ.

И так запаслись всем необходимость и погнали. Начинаем с того, что откручиваем крепление ремня безопасности:
Откручиваем крепление ремня безопасности - acust3.jpg
Вышелкиваем пластмассовый порог (весь его снимать не обязательно).
Вышелкиваем пластмассовый порог - acust4.jpg
Вытираем пот со лба, нервно курим, идем дальше. Переносим свое зоркое и сосредоточенное зрение на ремень безопасности, маленькой "плоской" отверточкой снимаем заглушку:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust5.jpg
Видим две не понятные белые круглый дырочки:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust6.jpg
Чешем затылок, думаем. Додумываемся, улыбаемся сами себе, что додумались, и опускаем вниз до конца ремень безопасности, видим два шурупа:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust7.jpg
Берем в руки крестовую отвертку, выкручиваем эти шурупы:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust8.jpg
Далее переходим к потолку, а точнее, к месту, где заканчивается потолок и начинается боковое стекло. Не вооруженным глазом видим там длииииную заглушку, снимаем ее отщелкивая в двух местах:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust9.jpg
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust10.jpg
Защелки на ней выглядят так:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust11.jpg
Принимаем позу: лежу на спине в не понятной позе, берем крестовую отвертку, выкручиваем три шурупа.
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust12.jpg
Выщелкиваем белые обшивки друг из друга (длиную обшивку, идущюю вдоль стекла полностью снимать не надо):
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust13.jpg
Аккуратно снимаем белую обшивку, обращаем внимание на то, что на этой обшивке, заклепки идут снизу, и держат они ее по бокам. Я забыл сфоткать эти заклепки, но если внимательно посмотреть, я думаю разобраться не сложно.

Радуемся, что пока ни чего не сломали, мчимся дальше. После снятия белой обшивки вылазием из салона, разминаем спину, курим, смачиваем горло родниковой водицей, идем по нужде.... и т.п. после чего переходим в багажник. При помощи "звездочки" выкручиваем два черных шурупа, видимых невооруженным взглядом:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust14.jpg
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust15.jpg
Тянем обшивку в багажнике на себя, делаем это акуратно, надеемся, что ни чего не сломается.... Ни чего не ломается, радуемся :ya_hoo_oo: Видим следующюю картину:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust16.jpg
Вот мы и перешли к тому, что мешало, нам поставить колонки - самой большой обшивке. Снимается она кстати довольно просто, но как и во всех делах, в этом хитром деле есть свое НО и называется она спинка сиденья, которую сцуко при снятии большой панели, надо будет тягать туда сюда, поэтому набираемся терпенья, набираем воздух в легкие, берем крестовую отвертку и переходим опять к ремню безопасности, под снятой белой обшивкой, видим два шурупа:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust17.jpg
Выкручиваем их, и вынимаем вместе с пластмасской, в которую они в кручивались, ибо имеет он принцип дюпеля:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust18.jpg
Опусакем спику, видим пластмассовую пробку, при помощи "плоской" отвертки и пласкогубцев вынимаем ее:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust19.jpg
Поднимаем спинку сиденья (материмся), и представляем себя "апачем зоркий глаз", ибо последнюю крепежку, я искал долго. Находится она в нижнем правом (если смотреть на сиденье) углу, и крепиться к ее величество спинке. Можно сразу ее не заметить, так как прикрывается она ремнем безопасности:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust20.jpg
Понимаем, что больше обшивку ни чего не держит, молимся, вспоминаем всех святых, берем обшивку, и потихоньку тянем ее на себя, отщелкивая по очереди заклепки. Выполняем упражнение опусти-подними спинку сиденья, находим ее удобное положение, и убираем обшивку в сторону. Пишется легко, но снимать ее конечно геморройно, поэтому терпения, терпения и афабазол. :-) (кто не знает это успокоительное).

После снятия двери видим такую картину:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust21.jpg
АКТ № 2. СЕМЕЙНО-БЮДЖЕТНЫЙ РАЗОРИТЕЛЬНЫЙ.

Итак, все кто читает эту тему, грузут ногти в ожидании того какого же размера туда надоставить колонки. Барабанная дробь тртртртртрт 18 см. (бурные апплодисменты). Диаметр, самого отверстия - 17 см. Соответственно, что бы закрепить прямо на метал, нужны колонки 18 см. Доехав до магазина, и поплакав об ушедших деньгах купил ПИОНЕР:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust22.jpg
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust23.jpg
АКТ № 3. НАУЧНО-ПОЗНОВАТЕЛЬСКИЙ.

Натренированный взгляд форумчанина, сразу заметит, что колонки 17 см, и будет прав. Жаль, что на данный факт, я обратил внимание только когда приешал в гараж :cry_ing: . Ну да ладно, проедет и по нашей улице инкасатор. :-) . Разработав план крепления динамика гоним дальше.

Присмотревшися к проводам, видим какой-то не понятный штекер:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust24.jpg
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - acust25.jpg
Начинаем судорожно думать, а есть ли вообще здесь провод на колонки. После двух-трех выкуренных сигарет, приходим к выводу, что наверное должен быть, снова курим. Бьем себя рукой по голове, и вспоминаем, как комрад с форума ставил динамики в задние двери рестайлингового фокуса, и понимаем, что к этой фишке как раз и подключены провода на колонки. Берем в руки колюще-режущие оружие, и безжалостно отрезаем штекер. Затем подсоединяем провода к колонкам. У меня в комплекте шли провода, с насадками под питание колонки на одном конце, и свбодными проводами на втором. Берем в руки изоленту, кладем ее и скручивааем провода от колонки с проводами от машины:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - kolonk1.jpg
Снова берем в руки изоленту, используем ее по примому назначению - изолируем.
Затем приступаем к креплению динамика. В моем случае динамик полностью входил в отверстие, но по краям, свободных мест не было, чем я и решил воспользоваться. Берем такую металлическую штуку:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - kolonk2.jpg
Я точно не знаю как она называется, но она с одной стороны имеет просто отверстие, а с другой стороны имеет отверстие в которое можно закрутить шуруп. Эта фигня осталаь у меня от двенашки, поэтому, если зайти в магазин запчастей для ВАЗ и показать фото, продавец гордо и со знанием дела выдаст вам сей девайс. Так вот, далее ломаем ее на пополам - да, да, именно ломаем. Подбираем шуруп. Делаем так три раза. Идем в машину. Крепим динамик, при помощи вышеуказанного приспособления в штатные дырки, т.е. сверлить ни чего не нужно. Получается вот что:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - kolonk3.jpg
АКТ № 4. СОБИРАТЕЛЬСКИЙ.

Ищем раскиданые по гаражу шурупы и собираем все в обратной последовательности. Сие действие почем-то произошло быстрее чем разбор.

АКТ № 5. МУЗЫКАЛЬНО-ПРОСЛУШИВАТЕЛЬСКИЙ.

Включаем мафон и тащимся:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - kolonk4.jpg
Бьем в барабаны, балуемся настройками, открываем шампанское, зовем друзей, собираем фуршет, заказываем лимузин и салют. :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: .
Потом понимаем, что на улице уже вечер, бежим домой, целуем жену и на коленях просим у нее прощенье, обещая, что в выходные в гараж, я больше не пойду, а буду проводить время дома, как добропорядочный семьянин.
Не мы такие, жизнь такая...
Пенза - лучший город земли...
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Установка акустики ФФ2 купе

#2

Сообщение Chipizdrik »

Молодца! 5+
Но на мой взгляд хлюпковато закрепил колонки, не будут ли дрибезжать? Продаются специальные проставочные колечки, цена вопроса 500р.
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
Shaq
Майор
Майор
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:48
Авто: FF2 2.0 AКП Panter Black 2010 5d
Откуда: МО Железнодорожный
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Установка акустики ФФ2 купе

#3

Сообщение Shaq »

Chipizdrik писал(а):Молодца! 5+
Но на мой взгляд хлюпковато закрепил колонки, не будут ли дрибезжать? Продаются специальные проставочные колечки, цена вопроса 500р.
Кость, а где их продают?
Автор молодца!
Александр
Аватара пользователя
Max150
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 20:49
Авто: Focus 2 2.0
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 1 раз

Установка акустики ФФ2 купе

#4

Сообщение Max150 »

Chipizdrik писал(а):Но на мой взгляд хлюпковато закрепил колонки, не будут ли дрибезжать?
Нормально закрепил, дрибезжать не будут. Этот способ крепдения, предлагается как вариант. Есть масса других вариантов крепления. Все проблема в том, что обшивка очень близко подходит к месту крепления колонки. В месте установки, даже есть отверстие под пистон. Вот он:
Установка задних колонок Focus 2 дорестайл - 24_1.jpg
Так вот, там надо очень сильно выгадывать, плюс/минус пару сантиметров и обшивка просто не встанет на место.
Не мы такие, жизнь такая...
Пенза - лучший город земли...
Аватара пользователя
вояка
Маршал
Маршал
Сообщения: 3178
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:27
Авто: Focus 2008- C307, 1.6L Duratec 16V Ti-VCT 115PS Sigma, Panther Black (металлик)
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка акустики ФФ2 купе

#5

Сообщение вояка »

:ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:
-=Паша=-
Аватара пользователя
slavae
Майор
Майор
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:36
Авто: Audi A4 1.8 TFSI
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка акустики ФФ2 купе

#6

Сообщение slavae »

А что динамики штатно не стоят везде :sh_ok: ? у меня везде
Аватара пользователя
Chipizdrik
Модератор
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 00:11
Авто: А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Откуда: Москва, Новокосино, ВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Установка акустики ФФ2 купе

#7

Сообщение Chipizdrik »

Shaq писал(а):
Chipizdrik писал(а):Молодца! 5+
Но на мой взгляд хлюпковато закрепил колонки, не будут ли дрибезжать? Продаются специальные проставочные колечки, цена вопроса 500р.
Кость, а где их продают?
Автор молодца!
Я покупал там же где и акустику... в принципе они продаются в любом магазине где есть большой отдел с акустикой.
Как вариант сеть магазинов запчастей "Техком" ихние магазины Планета железяка, Перовский, на волгоградке Гранд, короче их куча около 50 магазинов в МСК
*Костик* А4 2013, 1.8Т АКПП, Шоколадка
Аватара пользователя
samarec
Маршал
Маршал
Сообщения: 8216
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:12
Авто: FF2 '09 2.0 MT 5d Tango Titanium; Acura MDX; Geely Atlas; Honda CBR1000F; CanAm Renegade 800; ГАЗель
Откуда: Самарская Губерния
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Установка акустики ФФ2 купе

#8

Сообщение samarec »

Chipizdrik писал(а):Молодца! 5+
Но на мой взгляд хлюпковато закрепил колонки, не будут ли дрибезжать? Продаются специальные проставочные колечки, цена вопроса 500р.
Автору респект! Но вот крепление динамиков тоже насторожило! :mi_ga_et:
Никогда не спорьте с идиотом, он Вас опустит до своего уровня и задавит опытом!
*Дима*
Аватара пользователя
AlexNik
Маршал
Маршал
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 20:04
Авто: Ford Kuga 2, 2014, 1.6 Titanium, Black Panther, был FF2, 2007г., седан, 1.8, Moondust Silver, Ghia
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Установка акустики ФФ2 купе

#9

Сообщение AlexNik »

samarec писал(а):
Chipizdrik писал(а):Молодца! 5+
Но на мой взгляд хлюпковато закрепил колонки, не будут ли дрибезжать? Продаются специальные проставочные колечки, цена вопроса 500р.
Автору респект! Но вот крепление динамиков тоже насторожило! :mi_ga_et:
+1
Александр
Аватара пользователя
МОРЯК
Маршал
Маршал
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 11:59
Авто: Был Форд фокус 2,рестайл хетчбэк,чёрный, 1,8; 125л/с МКПП 2010г. Сейчас Ховер Н3, серебро, 2 литра
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Установка акустики ФФ2 купе

#10

Сообщение МОРЯК »

Читал сию установку как художественное произведение комедийного характера. Получил массу приятных эмоций. Респект за тонкий юмор и неординарный подход к описанию работ! Просто класс, так что подобные мелочи то, как закреплены колонки в любом случае уходит на второй план. Думаю что тут каждый может проявить личный подход к данной проблеме! :-) :co_ol: :co_ol: :co_ol:
ВЫ НИКОГДА НЕ ВИДЕЛИ МОРЕ!!!??? ДА ВЫ ЧТО!!!ТАМ, НА НЕБЕСАХ, ВАС ОКРЕСТЯТ ЛОХАМИ! (из к/ф "Достучаться до небес")

Аватара пользователя
Kolesik0
Сержант
Сержант
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 12:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Установка акустики ФФ2 купе

#11

Сообщение Kolesik0 »

Хороший, наглядный отчёт! Молодец! :co_ol:
Только снятие задней обшивки можно упростить, не обязательно снимать:
- крепление ремня безопасности;
- верхний пластик (тот, что на 3х болтах);
- обшивку багажника;
Эти вещи не особо мешают при демонтаже/монтаже обшивки. :mi_ga_et:
Когда катался на ФФ2rest 1,4/80 - он был для меня Федей :)
А теперь у меня ФФ3 2,0/150 - и это уже Brown Фокс :)
Аватара пользователя
Max150
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 20:49
Авто: Focus 2 2.0
Откуда: Пенза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка акустики ФФ2 купе

#12

Сообщение Max150 »

Kolesik0 писал(а):Хороший, наглядный отчёт! Молодец! :co_ol:
Только снятие задней обшивки можно упростить, не обязательно снимать:
- крепление ремня безопасности;
- верхний пластик (тот, что на 3х болтах);
- обшивку багажника;
Эти вещи не особо мешают при демонтаже/монтаже обшивки. :mi_ga_et:
Можно. НО, если это не снимать можно что-нибудь поломать, ибо детали соединены друг с другом впритирочку. Так что если иметь кривые руки (мой случай :ti_pa: ), можно че нить отломить. В описанном мною случае, ни чего не ломается.
Не мы такие, жизнь такая...
Пенза - лучший город земли...
Аватара пользователя
litvinovm
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 11:22
Откуда: ЮБУтово - пуп Земли
Контактная информация:

Re: Установка акустики ФФ2 купе

#13

Сообщение litvinovm »

как снять рамку под 1 дин магнитолу?
вытащил мангнитолу, рамка имеет люфт в пару милиметров, но нятуть побаиваюсь. нет ли там саморезов, которые нужно отдать? или просто приложить силу с такой-то матерью вытянуть рамку?
если замена пройдет, буду отдавать за смешные деньги рамку для фф2 под 1 дин и мистери -586 вт. работает все. нареканий нет.
На испанском баклажане за эмоциями!
klimoff2010
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 15:28
Авто: ford focus 2 2007г. 1.6
Откуда: Красноярск

Re: Установка акустики ФФ2 купе

#14

Сообщение klimoff2010 »

А почему именно такие динамики? хорошие?
3anagJIo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 май 2011, 13:38

Re: Установка акустики ФФ2 купе

#15

Сообщение 3anagJIo »

Автор, ты молодец. Но в случае установки компонентов по серьезнее, необходимо проставочное кольцо (обычно его изготавливают из фанеры).
У меня кстати тоже в стоке стоят задние компонентные колоночки sony.
А пока я только морально настроился на озвучку Фёдора, осталось денег найти... :(
Ответить