Какой бензин лить?

Павел12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 13:09
Откуда: МОСКВА

Какой бензин лить?

#1

Сообщение Павел12345 »

Знаю, что может и глупый вопрос! А какой бензин лучше для фокуса американца 92-й или 95-й?
Аватара пользователя
fe-ri
Партнер клуба
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 15:06
Авто: Ford Focus 2
Откуда: Россия, Тольятти
Контактная информация:

#2

Сообщение fe-ri »

Если на 92ом машина чувствует себя превосходно то лей 92й.Ну а если чувствуешь что тупит твое авто то тогда 95й. :D
*Андрей*Обладатель FF2 Ghia (2,0л 145лошадок,МКПП)
ВладимирС
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:02
Откуда: Тюменская область, Тобольск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение ВладимирС »

В России нет 95-го!!!! Это все тот же 92-ой с присадками, которые засоряют топливную систему!!!
Полтора года ездил на 95-ом (заправка "Лукойл") и в один прекрасный день "встал" (двигатель перестал тянуть и появилось сообщение о неисправности двигателя) :( ....
Поехал к дилеру. Там сказали, что я лил плохой бензин! Хотя в рекомендациях того же дилера, при покупке авто, написано: лить 95-ый. Короче прочистка обошлась в 8000 руб.
Дилер на этот раз категорически запретил лить 95-ый. Говорят 92-ой чистый....
Теперь пользуюсь только 92-ым. Пока движок работает отлично....
юрчик/
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 20:12
Откуда: Санкт-Петербург

#4

Сообщение юрчик/ »

Заправляюсь на АЗС Фаэтон уже четвёртый год 95 бензином,проехал 150тк и проблем с топливной системой не было воще-машина тянет прилично,хотя дв.1.6 автомат.
ВладимирС
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:02
Откуда: Тюменская область, Тобольск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение ВладимирС »

Значит на Лукойл лучше не заправляться.
ФФ-2 2008 (Рестайлинг) Дв. 2,0; 145 лошадок; автомат...

Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше.....
NEV197423
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 14:47
Откуда: Нижневартовск ХМАО

#6

Сообщение NEV197423 »

я пробывал на всяких запровлять но практически на всех заправках бензин не очень пальцы звенят заправился на лукойле все стало в норме ну ещё ТНК пойдет правда он дороже всех а 95 тоже не советую чаще свечи менять будешь и ТО топлевной делать
Павел12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 13:09
Откуда: МОСКВА

#7

Сообщение Павел12345 »

Спасибо! Попробую на 92-ом! Вчера заправил 92-м, намного мягче едет!
gnoose
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 17:42
Откуда: Озёрск
Контактная информация:

#8

Сообщение gnoose »

не так давно был в Тюмени и там залил 98-й. Это просто сказка была!!!
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab71439.gif[/img]
Павел12345
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 13:09
Откуда: МОСКВА

#9

Сообщение Павел12345 »

Пока бензин от туда довезут его десять раз разбавят :)
ВладимирС
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:02
Откуда: Тюменская область, Тобольск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение ВладимирС »

О чем вы все говрите..... В Тюменской области нет ни одного завода по производству 98-го бензина. Весь привозной!!!!!!
А 98-ой это тот же 92-ой с бешеной дозой присадок! Он просто сгорает лучше, при этом топливную систему засоряет сильнее из-за присадок!
Для нашей области вообще позор жить на нефти и газе, но при этом не иметь ни качественного бензина, ни газа в домах.

Сапожник без сапог :!:

gnoose
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 17:42
Откуда: Озёрск
Контактная информация:

#11

Сообщение gnoose »

ВладимирС писал(а):О чем вы все говрите..... В Тюменской области нет ни одного завода по производству 98-го бензина. Весь привозной!!!!!!
А 98-ой это тот же 92-ой с бешеной дозой присадок! Он просто сгорает лучше, при этом топливную систему засоряет сильнее из-за присадок!
Для нашей области вообще позор жить на нефти и газе, но при этом не иметь ни качественного бензина, ни газа в домах.

Сапожник без сапог :!:
Тебе виднее...но тогда я был доволен динамикой разгона!
[img]http://forum-lines.ru/rez/ab71439.gif[/img]
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#12

Сообщение sunrize »

ВладимирС писал(а):А 98-ой это тот же 92-ой с бешеной дозой присадок! Он просто сгорает лучше, при этом топливную систему засоряет сильнее из-за присадок!
Интересное утверждение. А Вы, Владимир, владеете вопросом термического крекинга нефти и производства бензинов? Или это из области: " На сервисе мне сказали......."???????
ВладимирС
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:02
Откуда: Тюменская область, Тобольск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение ВладимирС »

Я не говорю, что я профессионал в этом деле :!: Просто однажды благодаря этому замечательному 98-ому или 95-ому (раньше только ими заправлялся) у меня топливная засорилась (это слабо сказано) всего за пол года.
Пришлось в этом вопросе немного разобраться. В общем я узнал, что в 92-ом повышают октановое число до 95 или 98 за счет добавления присадок, а не за счет перегонки.... При этом качество бензина, т. е. его чистота сильно страдает.
Если вы не согласны или вы специалист, то просветите в этом вопросе.... Буду благодарен!!!
ФФ-2 2008 (Рестайлинг) Дв. 2,0; 145 лошадок; автомат...

Жить - хорошо, а хорошо жить - еще лучше.....
Аватара пользователя
Сеня Посадский
Маршал
Маршал
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:12
Откуда: 190 rus 33 rus
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#14

Сообщение Сеня Посадский »

Думаю доля правды есть у каждого мнения. У меня хорошая знакомая на заправке работает, советует 92 лить , т.к в 95 много присадок, которые действуют всего несколько дней. Вчера 92 плеснул, пальцы стучат как на тракторе. Может 92 и стоит лить, но только на проверенных заправках, где бенз хороший.
aqwatoria
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 10:17
Контактная информация:

#15

Сообщение aqwatoria »

по опыту 92 дешевле но больше расход, льешь 95 расход меньше. - то на то и выходит. но на 95 динамика все же лучше.
...а качество на заправках только методом тыка, к сожалению лотерея

Аватара пользователя
Karapuz
Полковник
Полковник
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:49
Откуда: Питер

#16

Сообщение Karapuz »

Заливаю тока 95, и тока на "Neste" или "Лукойл" (не реклама! :) ) пару раз на "Shell"каким-то "суперпупер-Евро-очищающим" , но дорого, а разницы нету.
Товарисч на "Шкоде" бодяжит 95/92 в пропорции 1/3, типа "экономит", но я, лично, подобных экспериментов не приветствую: разница копеешная, а гадать "что будет"... нафиг нуно.
Резюмируя: тока 95 на проверенных заправках! ;)
FF2-RUS, 1.8 Ghia, sedan, Panzer Black
2007
Аватара пользователя
SanCHo
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 29 май 2009, 20:29
Авто: HYUNDAI Ix35, Prestige, 4WD, 2.0 AKПП
Откуда: Москва, Новокосино, Солнцево
Контактная информация:

#17

Сообщение SanCHo »

Сегодня решил заправиться 92-ым!! что то никакой разницы я не почуял!! Прет так же!! "А если нет разницы, зачем платить больше?" :D
*Санек*
Зачем любить? Зачем страдать? Ведь все пути ведут в кровать!!!!
Не лучше ли едрена-мать, с кровати сразу начинать!!!!!!!))))))
Аватара пользователя
Сеня Посадский
Маршал
Маршал
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 20:12
Откуда: 190 rus 33 rus
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

#18

Сообщение Сеня Посадский »

А я 92 прокатал, сегодня залил 95 не Лукойле. Разница есть.
Аватара пользователя
borik4
Капитан
Капитан
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 11:44
Откуда: москва, ЗАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#19

Сообщение borik4 »

ВладимирС писал(а):В России нет 95-го!!!! Это все тот же 92-ой с присадками, которые засоряют топливную систему!!!
Полтора года ездил на 95-ом (заправка "Лукойл") и в один прекрасный день "встал" (двигатель перестал тянуть и появилось сообщение о неисправности двигателя) :( ....
Поехал к дилеру. Там сказали, что я лил плохой бензин! Хотя в рекомендациях того же дилера, при покупке авто, написано: лить 95-ый. Короче прочистка обошлась в 8000 руб.
Дилер на этот раз категорически запретил лить 95-ый. Говорят 92-ой чистый....
Теперь пользуюсь только 92-ым. Пока движок работает отлично....
А зачем делать 92, если можно присадками из 80 получить 92, так же как у вас получают 95!!! Надо может как то заправки выбирать? Лукоил он же тоже разный бывает, есть которые просто под брендом работают...А по поводу присадок они твердые или какие? Что там добавляют то??? И что там вычистили из топливной системы, они показали??? Расскажи народу...
Ford Kuga 1.6 EcoBoost AT 4WD 2013г.
Аватара пользователя
borik4
Капитан
Капитан
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 11:44
Откуда: москва, ЗАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#20

Сообщение borik4 »

вот статейка какая то.... Да, бензин А-92 чаще всего содержит меньше антидетонационных присадок, которые повышают октановое число (но это зависит от технологии производства). Загрязнение свечей в основном связано с добавлением в бензин металлосодержащих антидетонационных присадок, особенно в случае их передозировки. (Справка: в Европе применение металлосодержащих антидетонационных присадок запрещено, у нас пока разрешено). Но многие производители топлива в наш ей стране отказываются от металлосодержащих присадок и заменяют их кислородсодержащими антидетонаторами, например, МТБЭ – метил-трет-бутиловым эфиром. Большинство украинских нефтеперерабатывающих заводов применяют именно МТБЭ, а вот мелкие производители используют прямогонный бензин или газовый конденсат с октановым числом 68-72 и пытаются довести его до 92 или 95, добавляя невероятное количество антидетонационных присадок. В итоге – колоссальная передозировка при сомнительном конечном результате в виде необходимого октанового числа, что приводит к повышенному загрязнению всей топливной системы (а не только свечей) и отложениям.

Но не стоит вместо А-95 применять А-92 только по причине большего загрязнения свечей (при применении кислородсодержащих антидетонационных и моющих присадок загрязнение свечей и всей топливной системы – минимально).

А вот получить «разрушающую» двигатель «детонацию» на А-92 (особенно если он не рассчитан на топливо с таким октановым числом и А-92 некачественный и имеет еще более низкое октановое число, чем декларируется паспортом) – вполне реально.
Ford Kuga 1.6 EcoBoost AT 4WD 2013г.

ВладимирС
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:02
Откуда: Тюменская область, Тобольск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение ВладимирС »

Фильтр, который стоит на баке, был просто черный; инжекторы были в какой-то желеобразной темной массе (похоже на литол); остатки бензина в баке были зеленовато-рыжего цвета..... Да и запах был похожий на свинец (когда он расплавлен) или что-то похожее на этот запах. Не могу описать его словами :? ....
Короче в баке было что-то похожее на бензин, но он явно таким быть не должен!!!!
Аватара пользователя
borik4
Капитан
Капитан
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 11:44
Откуда: москва, ЗАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#22

Сообщение borik4 »

Ну вот...просто нарвался на левак, да еще со свинцом....Левая заправка то....А вывеску можно прибить хоть какую....и лук, и тнк...и бп....
Ford Kuga 1.6 EcoBoost AT 4WD 2013г.
ВладимирС
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 14:02
Откуда: Тюменская область, Тобольск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение ВладимирС »

Нееет, друг, эта заправка 100% Лукойловская!!!!
Тем более у нас их в городе несколько. Просто они сами поставляют на заправки такой бензин.
Кстати, когда я ремонтировался на сервисе мне сказали, что я уже не первый с такой проблемой. Некоторые даже обращались в суд. Но это конечно же бесполезно, так как в "независимых" лабораториях (где проводили экспертизу проб с этих заправок) давали заключение о том, что бензин соответствует всем нормам!!!! КОРОЧЕ ВСЕ СХВАЧЕНО И КУПЛЕНО :!:
Мне еще повезло, я просто прочистил всю топливную систему, а другие и насос меняли, и катализатор, и ......
У меня все обошлось в 8000 наших тубриков, а у некоторых по 50000 руб.
Теперь официальный дилер дает рекомендацию заправляться 92-ым!
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#24

Сообщение sunrize »

Наличие именитого брэнда не гарантирует качества товара. Особенно за пределами МКАД :D .
В Питере , лет 5-6 назад, был точно такой же случай на заправках Славьнефть. Немало народа тогда попало на серьёзный ремонт.
Развязка была смехотворной. Компания выступила с заявлением, что мол-де это недобросовестные конкуренты тайным образом проникли в бензохранилища и насыпали страшного яду в ихний замечательный бензин. Все автомобилисты ржали от такого объяснения(ну, понятно, кроме тех кто попал).
После этого случая заправки Славьнефти были долгое время пусты, да и сейчас там очередей нет....
А в вашем случае, Владимир, borik4 похоже прав-это именно левый бензин.Скорее всего прямогонный с большим содержанием ферроценов(самая дешёвая присадка для повышения ОЧ). Ведь получение современных высокооктановых бензинов ОЧЕНЬ сложный технологический процесс. Сюда же приплюсуйте проблеммы транпортировки(бензин имеет время "жизни"-т.н. период адаптации) и хранения.
Так что-ищем хорошие заправки.
Аватара пользователя
Karapuz
Полковник
Полковник
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 11:49
Откуда: Питер

#25

Сообщение Karapuz »

Может, конечно, и не совсем в тему, но... тоже про заправку(ки) :D

Прочитал на "Форумы Ауди клуба Питер"
http://forum.audipiter.ru/index.php?showtopic=6185
(ссылка на автора :) )

"В субботу ... около 20 часов, возвращаясь после тяжелого дня, заскочил на заправку (название тут было и адрес, известная дорогая сеть). Подкатил к колонке, не успел выйти, как у машины уже заправщик.. В общем все как всегда! Тем более я там заправляюсь давно и регулярно.
Рутинная фраза: "Дизель, полный", на пистолет не посмотрел. В ответ улыбка паренька-заправщика(знакомого в лицо уже давно): "Как обычно?", "да"- киваю я и бреду к кассе расплачиваться. Притормаживаю у стойки с журналами, через минуту подходит заправщик-"Вы знаете, я вам 27(!)(двадцать семь) литров 95-го залил.." Я минуты две соображаю, куда теперь ехать на эвакуаторе, ибо на улице мороз, без теплой спецодежды самому не справиться, хотя что делать- ясно.
Паренек, не получив от меня никакого отклика, забеспокоился и убежал к начальству.
Я же, так и не придя ни к какому решению, получил ожидаемое предложение вызвать эвакуатор. Но вопрос, куда на нем ехать, поставил в тупик и администрацию. В итоге вызвали Спас 001, приехал спасатель на А100 2,3, и мы стали сливать содержимое бака в посуду заправки. Мужик очень грамотный, спокойный, упорный. Вначале давили воздухом через обратку, запитавшись от компрессора заправки. Через 24 литра он умер..
Начали качать ручным шинным насосом- производительность никакая.
Дальше качали бензонасосом от Жигулей(руками!), моторчиком от омывателя, опять ручным... В итоге слили около 50 литров. Время уже 12 ночи. Прокачали тремя литрами солярки еще раз и ура- сборка и заправка!!
Теперь точно знаю вместимость своего бака(зимой)- 70 литров входит!
Итоги: 4 часа пятнадцать минут времени, 1500 рублей чистых потерь(половина от стоимости услуг спасателя, вторая - за заправщиком) и литров 20 солярки, погибшей в баке.

Мораль -контролируйте действия заправщиков!"

"ВЕСЕЛАЯ" такая история...
FF2-RUS, 1.8 Ghia, sedan, Panzer Black
2007
Закрыто