Моментальный расход топлива

Slon_OFF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 14:15
Авто: Ford Focus 2 2009г.в. 1.6 115л.с. Titanium

Моментальный расход топлива

#1

Сообщение Slon_OFF »

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: когда машина стоит на нейтралке компьютер показывает моментальный расход топлива в районе 1,5-2 литра, а когда еду на скорости и отпускаю педаль газа на табло 0,0 л.... Многие, особенно летом, для экономии топлива да и просто для удобства часто используют нейтралку при передвижении, а один автомеханик сказал, что на форде "нейтраль" прожорливее чем если не выключая передачу сбросить газ (подтверждая тем самым показания компьютера). Что-то мне в это не верится, так ли это?
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение sunrize »

Нет не так. При торможенмм двигателем(т.н. принудительный холостой ход) в цилиндры двигателя подается небольшое кол-во топлива. Это связано с выполнением требований по нормам токсичности ЕВРО 4 и выше(ниже ЕВРО 4-не так), в частности по выбросу окислов азота. Поэтому Х.Х. будет чуть экономичнее, чем движение с отпущенной педалью газа и включенной передачей. Что до компа, то он лишь показывает усреднённый расход, рассчитанный контроллером по времени открытия форсунок, да и то с немалой долей неточности. Это прибор ИНФОРМАЦИОННЫЙ, а не измерительный. Сильно не доверяйтесь. Вот так, вкратце.
З.Ы. Нейтраль при движении использовать можно и нужно, но НЕ В УЩЕРБ безопастности. Поверьте, экономия топлива это мизер в сравнении с вашими нервами или чего похуже(тьфу........).
Удачи.
Slon_OFF
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 14:15
Авто: Ford Focus 2 2009г.в. 1.6 115л.с. Titanium

#3

Сообщение Slon_OFF »

Спасибо, так я и думал :)
Закрыто