За отсутствие СОАГО штрафовать будут по-новому

Выкладываются свежие новости, связанные с авто...
Аватара пользователя
Alex@auto
Партнер клуба
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 19:44
Авто: Фокус 3 рест. 2016 г.+Мондео 3 2006 г.
Откуда: Москва-Измайлово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

За отсутствие СОАГО штрафовать будут по-новому

#1

Сообщение Alex@auto »

Госдума 5 июля приняла во втором чтении поправки в КоАП, которые, в частности, ужесточают санкции для автовладельцев за отсутствие ОСАГО и смягчаются – за управление машиной водителем, не имеющим при себе полиса. Также проект узаконивает практику фиксации правонарушений на дороге специальными техническими средствами.

По действующему Кодексу об административных правонарушениях неисполнение автовладельцем обязанности по ОСАГО, а также управление машиной при заведомом отсутствии страховки влечет штраф в 500–800 руб. Депутаты одобрили поправку, согласно которой за эти нарушения может быть запрещена эксплуатация машины со снятием с нее госномера.

Статья 27.13 КоАП позволяет задержать машину, если у водителя при себе нет полиса ОСАГО. Эту санкцию депутаты решили исключить из кодекса.

Помимо этого в КоАП внесены поправки, позволяющие возбуждать административные дела за дорожные нарушения, зафиксированные автоматической спецтехникой – фото- и киносьемкой, видеозаписью. Предполагается, что в таких случаях к ответственности привлекаются собственники машин, дела рассматриваются в их отсутствие, а вынесенные постановления вместе с материалами, полученными при помощи спецсредств, направляются правонарушителям по почте.

www.insur-info.ru
Автозапчасти для Форд Алексей 8(965)1425118,8(915) 004-2733, 8(925) 517-0980 и др.
Фокус 3 рест. 2016 +Мондео 3
Рыжик

#2

Сообщение Рыжик »

Подскажите!
Не заметно закончилась страховка, гаишник продал столь ценную информацию за 500р. На сколько мне известно есть (была?) статья 10
"Статья 10 закона о страховании автомобилей. Срок действия договора о страховании автомобилей.
Срок действия договора о страховании автомобилей составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей закона о страховании автомобилей предусмотрены иные сроки действия такого договора о страховании автомобилей. Договор о страховании автомобилей продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора о страховании автомобилей не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора о страховании автомобилей не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора о страховании автомобилей страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами. "
Страховка закончилась 1-го августа, знакомый страховщик прибудет из отпуска 30-го августа, тогда же и перепишет страховку. А теперь вопрос: имеют ли гаевые право вымогать бабки, пугая штраф-стоянкой?
Ответить