Печальная дата.

Для разговоров на любые темы!
sunrize
Модератор
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Печальная дата.

Сообщение sunrize » 26 апр 2020, 07:34

Все вы знаете. друзья. что 34 года назад случилась страшная катастрофа- авария на ЧАЭС. К тем существующим трудностям в стране, прибавилась ещё одна. Сотни тысяч гражданских и военных были привлечены к борьбе с последствиями. Лучшие умы советской науки были задействованы для решения проблем, связанных с этим взрывом. Фантастические ресурсы потрачены,чтобы усмирить ядерного джина. Сбылся лозунг компартии: "мирный атом-в кажду хату". Моя память чётко восстанавливает события того времени. Помню как благодаря чудесной случайности я не получил повестку с требованием прибыть для прохождения военных сборов в Украине, но повезло не всем. Сотни тысяч молодых мужчин были отправлены в Чернобыль-имя им резервисты(партизаны). Когда смотришь кадры хроники о том как военные очищают крышу от радиоактивных обломков-сжимается сердце. Там фон был от 3-х до 10 тысяч рентген/час. Представте те дозы. которые получали люди(т/н "биороботы". А теперь стоит вой о сложной демографической ситуации, но о том,что огромное кол-во мужчин были подвергнуты по сути стерилизации, об этом ни слова, как же. пришла беда и опять бросили мужиков в самое пекло. Многих уже нет. так будем же помнить этот подвиг людей, отдавших жизни и здоровье во имя будущих поколений.
Изображение
1.8-проклятый мотор, но не для меня.

Pelikan
Маршал
Маршал
Благодарил (а): 93 раза

Печальная дата.

Сообщение Pelikan » 26 апр 2020, 08:35

Поддерживаю ! Самого бог миловал. Получал повестку( на сборы ) в Чернобыль. Но в последний момент ,завод на котором я работал,сделал мне "броню" и меня не забрали.
Pelikan
*Сергей* Форд Фокус 2, 2007г." Ghia " седан-серебро МКПП. 1,8:125 кобыл.

sachek111
Майор
Майор
Благодарил (а): 9 раз

Печальная дата.

Сообщение sachek111 » 26 апр 2020, 19:27

Читал недавно мемуары женщины с 2-мя детьми , жившую в Чернобыле , и как все происходило расписано по часам, и как дальше происходил беспредел властей по отношению к пострадавшим. Просто пипец, если честно. За ликвидаторов аварии я вообще молчу.
Мне на момент аварии было 11 лет, поэтому я особо ничего не знал, кроме того что кукурузник летал с привязанной цилиндрической штуковиной вокруг населенного пункта где я жил тогда.

Вернуться в «Беседка»