Замена гофры выхлопной системы

Двигатель, топливная система, вентиляция Ford Focus 2
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Замена гофры выхлопной системы

#1

Сообщение staryi »

Всем привет! Ребят у друга на фокусе 1,6 115л.с. прохудились гофры которые стоят после катализаторов, при работе под днищем слышен рев (клокотание). Поехал он к мастерам по выхлопным системам, ему за замену этих двух гофр загнули цену в 10 т.р. Еще ему посоветовали как можно сделать самому без сварки! В общем без снятия катализатора прям на машине срезать старые гофры в тех местах где они стыкуются с фланцами, т.е. получается срезать сам плетенный элемент, а его крепления (сами фланцы) которые с небольшим бортиком оставить, затем на сколько я понял купить новую гофру по диаметру такую же как старые фланцы, которые остались на трубе, но на несколько сантиметров длиннее, для того что бы когда на новой гофре срезать фланцы, она как раз по длине подходила и одевалась на старые фланцы трубы! А потом взять хорошие железные хомуты и обжать на фланцах в местах расширений! Честно, считаю эту идею немного бредовой, но мастера его уверили, что так много кто делает и работать будет, а если и будет немного сечь, то постороннего звука он не услышит! Друган загорелся этой идеей и хочет так по пробовать!!! Как вы думайте, будет в этом толк, или такая идея заранее обречена на провал? :nez-nayu:
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Чёрный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:51
Авто: фокус 2
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 67 раз

Замена гофры выхлопной системы

#2

Сообщение Чёрный »

staryi писал(а):Всем привет! Ребят у друга на фокусе 1,6 115л.с. прохудились гофры которые стоят после катализаторов, при работе под днищем слышен рев (клокотание). Поехал он к мастерам по выхлопным системам, ему за замену этих двух гофр загнули цену в 10 т.р. Еще ему посоветовали как можно сделать самому без сварки! В общем без снятия катализатора прям на машине срезать старые гофры в тех местах где они стыкуются с фланцами, т.е. получается срезать сам плетенный элемент, а его крепления (сами фланцы) которые с небольшим бортиком оставить, затем на сколько я понял купить новую гофру по диаметру такую же как старые фланцы, которые остались на трубе, но на несколько сантиметров длиннее, для того что бы когда на новой гофре срезать фланцы, она как раз по длине подходила и одевалась на старые фланцы трубы! А потом взять хорошие железные хомуты и обжать на фланцах в местах расширений! Честно, считаю эту идею немного бредовой, но мастера его уверили, что так много кто делает и работать будет, а если и будет немного сечь, то постороннего звука он не услышит! Друган загорелся этой идеей и хочет так по пробовать!!! Как вы думайте, будет в этом толк, или такая идея заранее обречена на провал? :nez-nayu:
Бред всё это. Варил летом. после первого раза переваривали так как секло.
Сергей FFII 2006 1,8 GHIA серебро хэч 5d МКПП (немец).
Аватара пользователя
shura-2
Маршал
Маршал
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:59
Авто: Был, focus-2, 2006г. (1.6 л., 115 л.с. МКПП) Trend. Вишнёвый хетчбек. Сейчас Тойота Камри, 2018г.
Откуда: г. Москва, м. Университет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

Замена гофры выхлопной системы

#3

Сообщение shura-2 »

Тоже менял не так давно. Тоже взяли в районе десятки с учетом двух гофр.
Приварили короткие гофры и криво, при трогании, трубы задевали за траверсу и была жуткая вибрация по кузову, заставил переделать.
Если придется еще раз менять, буду рядом стоять, что бы не косячили.
=Александр=
Чёрный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:51
Авто: фокус 2
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 67 раз

Замена гофры выхлопной системы

#4

Сообщение Чёрный »

shura-2 писал(а):Тоже менял не так давно. Тоже взяли в районе десятки с учетом двух гофр.
Приварили короткие гофры и криво, при трогании, трубы задевали за траверсу и была жуткая вибрация по кузову, заставил переделать.
Если придется еще раз менять, буду рядом стоять, что бы не косячили.
Александр привет. Тоже первый раз сделали так что било по траверсе. Второй раз бесплатно всё переделали. Полностью сняли и срезали и поставили новую гофру. Гарантия год.
Сергей FFII 2006 1,8 GHIA серебро хэч 5d МКПП (немец).
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Замена гофры выхлопной системы

#5

Сообщение staryi »

Собственно интересует вопрос, можно ли обжать хомутами не снимая катализатора с машины?
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Чёрный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:51
Авто: фокус 2
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 67 раз

Замена гофры выхлопной системы

#6

Сообщение Чёрный »

staryi писал(а):Собственно интересует вопрос, можно ли обжать хомутами не снимая катализатора с машины?
Обжать то можно наверно, только будет сечь, на мазах и камазах гофра на хомутах.
Сергей FFII 2006 1,8 GHIA серебро хэч 5d МКПП (немец).
Аватара пользователя
shura-2
Маршал
Маршал
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:59
Авто: Был, focus-2, 2006г. (1.6 л., 115 л.с. МКПП) Trend. Вишнёвый хетчбек. Сейчас Тойота Камри, 2018г.
Откуда: г. Москва, м. Университет
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

Замена гофры выхлопной системы

#7

Сообщение shura-2 »

staryi писал(а):Собственно интересует вопрос, можно ли обжать хомутами не снимая катализатора с машины?
Теоритически думаю можно.
На практике, херня получиться, не надёжно.
=Александр=
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Замена гофры выхлопной системы

#8

Сообщение staryi »

Я так понимаю что бы это там на месте все обжимать надо всю плиту нижнюю откручивать что бы добраться до самих сильфонов!?!
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Аватара пользователя
stalexsaf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 22:31
Авто: focus 2 1.6 115 универсал 2005
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 70 раз

Замена гофры выхлопной системы

#9

Сообщение stalexsaf »

а я все мечтаю поставить один катализатор вместо двух :du_ma_et:
Теперь ты крутишь пятаки на "4MATIKе"
Чёрный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:51
Авто: фокус 2
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 67 раз

Замена гофры выхлопной системы

#10

Сообщение Чёрный »

staryi писал(а):Я так понимаю что бы это там на месте все обжимать надо всю плиту нижнюю откручивать что бы добраться до самих сильфонов!?!
Совершенно верно. Подрамник приотпускать надо. У меня первый раз не смогли, ьак варили. Фигня получилась, второй раз все приотпустили и вытащили и нормально всё сделали.
Сергей FFII 2006 1,8 GHIA серебро хэч 5d МКПП (немец).

Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Замена гофры выхлопной системы

#11

Сообщение staryi »

А подрамник только на вывешенной машине можно открутить, больше никак наверное, короче самому в гараже с ямой фиг что сделаешь по ходу.
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
fatez46
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 10:20
Авто: Ford Focus 2 2.0
Поблагодарили: 23 раза

Замена гофры выхлопной системы

#12

Сообщение fatez46 »

staryi писал(а): А подрамник только на вывешенной машине можно открутить, больше никак наверное, короче самому в гараже с ямой фиг что сделаешь по ходу.
Почему не сделаешь?
Подрамник спокойно откручивается при наличии ямы.
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Замена гофры выхлопной системы

#13

Сообщение staryi »

А к нему что ничего что ли из ходовой не крепиться что так спокойно можно открутить , а как же поворотные кулаки и рычаги подвески, если машина на колёсах будет я откручу подрамник не просунется ли он со всеми причандалами?
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
fatez46
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 10:20
Авто: Ford Focus 2 2.0
Поблагодарили: 23 раза

Замена гофры выхлопной системы

#14

Сообщение fatez46 »

staryi писал(а): А к нему что ничего что ли из ходовой не крепиться что так спокойно можно открутить , а как же поворотные кулаки и рычаги подвески, если машина на колёсах будет я откручу подрамник не просунется ли он со всеми причандалами?
Для снятия подрамника необходимо отсоединить стойку стабилизатора, рулевой наконечник, карданчик на рулевом валу, открутить крепеж шлангов ГУРа, снять кронштейн автокорректора фар если есть, разьединить нижнюю опору двигателя от подрамника.
После этого задние болты подрамника выкручиваются полностью, а передние ослабляются до такой степени, чтобы подрамник провис и хватило места для снятия выпускного коллектора. Если места хватать не будет, то передние болты подрамника выкручиваются полностью и подрамник опускается вниз насколько шаровые позволят и длина шлангов ГУРа.
Если нужно, то могу дать инструкцию для сервиса по снятию выпускного коллектора.
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Замена гофры выхлопной системы

#15

Сообщение staryi »

fatez46 писал(а): Если нужно, то могу дать инструкцию для сервиса по снятию выпускного коллектора.
Если не затруднит, буду очень благодарен!
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
fatez46
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 10:20
Авто: Ford Focus 2 2.0
Поблагодарили: 23 раза

Замена гофры выхлопной системы

#16

Сообщение fatez46 »

staryi писал(а): Если не затруднит, буду очень благодарен!
Инструкция во вложении.

В качестве штифтов для выверки положения подрамника я использовал оправку для установки сцепления от волги.
Вложения
Выпуск 115.zip
Ответить