Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

Simon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 19:49
Авто: Focus 2 рестайл 1.6
Благодарил (а): 3 раза

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#1

Сообщение Simon »

Здравствуйте форумчане.
Так сложилось, что досталась мне рабочая машина, которая ранее обслуживалась в аларме, досталась она мне с полной историей обслуживания.
Пришло время менять масло, уже не на дилере. Так вот, оказывается в машину лили с рождения CASTROL magnatec 5W20 ford.
Машина фокус 2 рестайл, мотор 1,6 115 лс. Так вот вопрос, почему 5w20? Стоит ли дальше лить это масло или стоит перейти на другое?
Пробег 100 000. Если переходить то на какое и какую вязкость?
pspashk1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 19:06
Авто: Focus 2 1.6
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#2

Сообщение pspashk1 »

Нужно учитывать спецификацию и рекомендации производителя по конкретному двигателю. Например я заливают то что, рекомендует форд 5w30 Formula F
А вот если не ошибаюсь то 5w20 можно использовать в местах где температура летом не выше 20+ С. 5W30 предназначен для высоких температур, но там еще влияют конструкции двигателя. Возможно ошибаюсь, поправьте если это не так :du_ma_et:
Аватара пользователя
sachek111
Майор
Майор
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 23:00
Авто: ФФ2 АТ 1.6 100 л.с.
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#3

Сообщение sachek111 »

Аналогичная ситуация как у автора темы. Территориально нахожусь Ростов-на-Дону. Район жаркий. Летом явно далеко за +20. Дилер лил Кастрол 5-20. Я уже сам залил 5-30 формула F.
Simon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 19:49
Авто: Focus 2 рестайл 1.6
Благодарил (а): 3 раза

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#4

Сообщение Simon »

pspashk1 писал(а):Нужно учитывать спецификацию и рекомендации производителя по конкретному двигателю. Например я заливают то что, рекомендует форд 5w30 Formula F
А вот если не ошибаюсь то 5w20 можно использовать в местах где температура летом не выше 20+ С. 5W30 предназначен для высоких температур, но там еще влияют конструкции двигателя. Возможно ошибаюсь, поправьте если это не так :du_ma_et:
Именно по этому у вас и интересуюсь, отличается мотор 115 лс от другого 1,6? и стоит ли менять масло на формулу 5W30 и да, желательно ли промывка мотора при этом?
pspashk1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 19:06
Авто: Focus 2 1.6
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#5

Сообщение pspashk1 »

Я уверен что лучше 5w30, в наших жарких условиях. Я сам живу в Краснодаре, уже 3 года заливпю масло этого типа, доливать не приходится, проблем не наблюдалось. На счет офицалов, недавно меня у них ремень ГРМ (акциия проходит по замене "скажем нет гаражному сервису" :-) по стоимости так же как и в гараже но с гарантией), и между делом советовали масло поменять 5w30 formala, но дороже, заливаю такое же . Вот теперь и думаю почему офицалы разное советуют :du_ma_et: . Состав синтетических моторных масел примерно одинаков, так что смысла в промывке двигателя нет. Лучшая промывка - это почаще менять масло и не "тянуть" с его заменой. :-ok-:
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#6

Сообщение sunrize »

Simon писал(а): Именно по этому у вас и интересуюсь....
Саймон, если хотите услышать грамотный ответ, не от диванных онанистов, начитавшихся всякой хрени в сети, то лучше задать вопрос тем, кто профи, например,- motorist-у.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
pspashk1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 19:06
Авто: Focus 2 1.6
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#7

Сообщение pspashk1 »

sunrize писал(а):
Simon писал(а): Именно по этому у вас и интересуюсь....
диванных онанистов, начитавшихся всякой хрени в сети
О да, это та корректно было написано еще и отлица модератора... Я вообще написал что возможно ошибаюсь. Мне кажется сугубо диванный это ваш случай, раз сидя за диваном вы себе позволяете оскорблять. Если вы такой умный могли бы и раньше написать человеку к кому обратится, а не после моих сообщий, какими они не были. Да и не нужно удалять мой пост в нем нету не чего дискредитирущего в отличей ло вашего. Корректный товарищь модератор.
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#8

Сообщение sunrize »

pspashk1 писал(а):
sunrize писал(а):
Simon писал(а): Именно по этому у вас и интересуюсь....
диванных онанистов, начитавшихся всякой хрени в сети
О да, это та корректно было написано еще и отлица модератора... Я вообще написал что возможно ошибаюсь. Мне кажется сугубо диванный это ваш случай, раз сидя за диваном вы себе позволяете оскорблять. Если вы такой умный могли бы и раньше написать человеку к кому обратится, а не после моих сообщий, какими они не были. Да и не нужно удалять мой пост в нем нету не чего дискредитирущего в отличей ло вашего. Корректный товарищь модератор.
Знаешь дружище, я никогда не отличался на этом форуме особой корректностью, всегда говорил, что думаю. И если чел длб, то я так ему и пишу-ты длб. Это про мой характер, а теперь о масле. Потрудись почитать международные конвенции о применяемости масел, умник блин. :-):
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
pspashk1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 авг 2016, 19:06
Авто: Focus 2 1.6
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#9

Сообщение pspashk1 »

Обычно такие как ты по жизни все и вся боятся. В сети отрывашься?? Вообще не вижу смысла вести тупой диалог с быдло, способности которого завершаются только на форумах. Я не говорил что уверен в этом (я писал об этом), потому что слышал это от такого же гаражника как и ты. Еще раз повторюсь, был б адекватным, сразу бы написл к кому обратится. А не строить "умного".
Аватара пользователя
sachek111
Майор
Майор
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 23:00
Авто: ФФ2 АТ 1.6 100 л.с.
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#10

Сообщение sachek111 »

В прошлом году в Подмосковье накрыли большой завод , который подделывал все основные бренды масел в огромном количестве, на всю Россию хватало. В числе подделок оказалась и Формула F 5-30. Может поэтому дилеры перешли на Кастрол 5-20 так как его не подделывали? Кастрол был в списке подделок , но не 5-20,если не ошибаюсь то 5-30, 5-40.

Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#11

Сообщение sunrize »

pspashk1 писал(а):....В сети отрывашься?? Вообще не вижу смысла вести тупой диалог с быдло, способности которого завершаются только на форумах....
Не хами, дружочек. Тот, кого ты называешь быдлом, вообще-то выпускник Ленинградского Технологического института и как раз по спецухе "синтез высокомолекулярных органических соединений". О маслах можем поболтать. Так что поаккуратнее, дружочек, поаккуратнее.
1.8-проклятый мотор, но не для меня.
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#12

Сообщение staryi »

Оскорблять никого не надо - это не есть хорошо, причем когда даже не знаешь человека которого оскорбляешь! Что касается масел, Simon не надо заморачиваться и париться, если лили на сервисе изначально 5W20, то и лей его, хотя уже сотка можно смело и 5W30. Подделка не подделка, ой а может еще у офицалов за бешеные бабки его брать!?! Я сам работаю в конторе которая официальный дилер строительной техники компании CNH и продажа запчастей и масел это как раз по моей части, поверьте кто больше бабла и откатов там на верху дал с тем договора и заключили и таким как мы дилерам сказали лить только определенное масло, хотя мы прекрасно знаем что есть марки по дешевле, а по качеству не хуже - но мы же офицалы...!!! Аналогичная ситуация и с запчастями, кто больше откатил, те запчасти и кладут в коробки CNH, хотя на самой запчасти например выбит производитель Cummins или вообще не понятно что! Сам как то заморачивался с этим маслом лил и 20 и 30 и 40 помню дорогущее от мобила 5W20 заливал и че толку, разницы в работе мотора я не увидел, переть и гнать от этого он лучше не стал, по шумности как работал так и работает не громче не тише! Если двигатель ушатан, то ему никакое не поможет!))) А подделку или нет вы себе залили, вы никогда не узнайте об этом, не ну если конечно вы где нибудь не в Дагестане в ауле на обочине с телеги не купили канистру, что мотор сразу стуканул, а так сейчас и подделки не дураки делают и им свою лавочку палить смысла нет, у вас в канистре от фордовского масла или кастрола просто будет налито какое нибудь дешевое аналогичное по характеристикам к примеру Лукойл или Башнефть, но опять же повторюсь, вы этого не узнайте!!!
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Чёрный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:51
Авто: фокус 2
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 67 раз

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#13

Сообщение Чёрный »

Парни привет. лил и 5/30, и 5/40, и 5/50, лил и кастрол и мобил и тотал, движок работает абсолютно одинаково. по поводу подделок, попадал на подделку мобил 5/30, слил его на третий день(очень жёстко работал двигатель, а при сливе было много пены, вовремя заметил, обошлось0
Сергей FFII 2006 1,8 GHIA серебро хэч 5d МКПП (немец).
Peretzzz
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 12:09
Авто: Был: Ford Focus 2 универсал 2.0(145) 2007г Механика Ghia. Теперь KIA Sportage 3.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#14

Сообщение Peretzzz »

Лил в Форда всегда Формулу 5*30. Один раз обратил внимание на шумную работу двигла после замены. Посмотрел в инете, как отличить подделку Формулы и действительно канистра была поддельной. Сразу сменил масло. Подделочку подсунул Экзист, разбираться не стал. Основное отличие-это дата производства отлита на лицевой стороне канистры снизу (оригинальной).
P.S. Спорта тоже перевел на Формулу, т.к. то масло, которое лили официалы не проходило по допуску ACEA A5/B5. Формула проходит.
Аватара пользователя
sachek111
Майор
Майор
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 23:00
Авто: ФФ2 АТ 1.6 100 л.с.
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#15

Сообщение sachek111 »

Сейчас пошел глянул на свою канистру формулы 5-30. Дата производства отлита на канистре внизу, только не на лицевой стороне, а на стороне где описание (много мелких букофф).

Simon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 19:49
Авто: Focus 2 рестайл 1.6
Благодарил (а): 3 раза

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#16

Сообщение Simon »

Спасибо за советы, при смене на формулу 5W30 промывка нужна? А как отличить подделку?
Аватара пользователя
Лётчиков
Маршал
Маршал
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 19:03
Авто: FFII-2007 1.8 L 125 коней СЕДАН. Explorer IV -2009 4L 213 л/с Limited 4x4
Откуда: г. Псков
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контактная информация:

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#17

Сообщение Лётчиков »

промывка с синтетики на синтетику не надо. как отличить подделку , тут уже писали про дату на банке, а еще просмотри в инете щас много статей с фотками как отличить одно от другого.
Спойлер
Коля Изображение
Федя Изображение
Мачо Изображение
КОЛЯ спустя 10 лет Изображение
Аватара пользователя
stalexsaf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 22:31
Авто: focus 2 1.6 115 универсал 2005
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 70 раз

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#18

Сообщение stalexsaf »

сегодня масло менял. Формула Ф канистры с виду похожи, а вот масло разное на вид и по запаху. В одной масло темное прозрачное, во второй светое мутное. Смешал понемногу в пластой бутылке получилось разводами как будто они вообще не совместимы! Залил на свой страх и риск
Теперь ты крутишь пятаки на "4MATIKе"
Аватара пользователя
stalexsaf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 22:31
Авто: focus 2 1.6 115 универсал 2005
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 70 раз

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#19

Сообщение stalexsaf »

такая картина!
Вложения
Вот такое получилось маслице  - 145.png
Теперь ты крутишь пятаки на "4MATIKе"
Чёрный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:51
Авто: фокус 2
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 67 раз

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#20

Сообщение Чёрный »

фото канистр в студию
Сергей FFII 2006 1,8 GHIA серебро хэч 5d МКПП (немец).

Аватара пользователя
stalexsaf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 22:31
Авто: focus 2 1.6 115 универсал 2005
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 70 раз

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#21

Сообщение stalexsaf »

такие
Вложения
Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ? - 20160907_101750.jpg
Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ? - 20160907_101741.jpg
Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ? - 20160907_101702.jpg
Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ? - 20160907_101622.jpg
Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ? - 20160907_101537.jpg
Теперь ты крутишь пятаки на "4MATIKе"
Чёрный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:51
Авто: фокус 2
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 67 раз

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#22

Сообщение Чёрный »

С другой стороны фотки сделай.
Сергей FFII 2006 1,8 GHIA серебро хэч 5d МКПП (немец).
Аватара пользователя
stalexsaf
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 22:31
Авто: focus 2 1.6 115 универсал 2005
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 70 раз

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#23

Сообщение stalexsaf »

пожалуйста!
Вложения
Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ? - 20160908_211145.jpg
Теперь ты крутишь пятаки на "4MATIKе"
Аватара пользователя
staryi
Маршал
Маршал
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 22:02
Авто: FF2,'06,Panther Black,Ghia,МТ,5D,Германия,1.6,116л.с., VW TIGUAN, 2017г.,150л.с., Comfortline+допы
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#24

Сообщение staryi »

Если смотреть на последнем фото, то по ходу в той канистре что слева было левое мутное фуфло!
<< Лёха >>
"В машине не ломается только та деталь, которой в ней нет" - Г.Форд
Чёрный
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 21:51
Авто: фокус 2
Откуда: Москва ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 67 раз

Лить или нет CASTROL magnatec 5W20 ford ?

#25

Сообщение Чёрный »

Я с телефона сижу плохо видно. Но первая О на левой косячная.
Сергей FFII 2006 1,8 GHIA серебро хэч 5d МКПП (немец).
Ответить