Помогите советом. Шум при повороте руля.

Prickly
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 11:53

Помогите советом. Шум при повороте руля.

#1

Сообщение Prickly »

Форд Фокус 2 пробег 92000. При повороте ,нет даже при малейшем движении руля вправо появляется шум, при движении прямо или налево пропадает. Был у оффициалов на ТО ,спецом ничего не говорил... как ни странно НИЧЕГО не нашли... шум остался. Заехал к "Дяде Васе" посмотрев всю подвеску -тот же результат. Когда его прокатил пару километров , сказал что возможна проблема с рулевой стойкой или с ГУРом, ящо начитавший здесь подумал о подшипнике ступицы... Подскажите кто сталкивался, что может быть за проблема??? Как установить точную причину,точнее может кто подскажет нормальный сервис ,желательно в САО или СВАО...
Аватара пользователя
s_pl
Маршал
Маршал
Сообщения: 9269
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 12:35
Авто: X-REY '16 1.6 5MT 5d, PICANTO '11 1.0 5MT 5d
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение s_pl »

Как вариант, шрус не рассматривал?
Оценка всех видов собственности в Липецке
http://expert48.ru
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение sunrize »

На "стоячей" машине эффект тот-же самый???????? Проверить. Потом проверить то же самое, но с вывешенными передними колёсами, чтобы
исключмть упругую деформацию резины(колёс). Руль крутить не очень быстро.
Если звук остался, то проблемма в самом рулевом механизме.
Если нет - подшипник ступицы. Скорее всего пер. левый.
Prickly
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 11:53

#4

Сообщение Prickly »

s_pl писал(а):Как вариант, шрус не рассматривал?
Думал об этом, но вроде идет не характерный стук при повороте когда ломается шуруз, а гул, которой на больших скоростях становится ящо сильнее... при малой скорости слышется как бы провал чтоли или тихий удар чего-либо... уже не знаю что и думать,просто не хочется выкидывать деньжата в пустоту)))
Prickly
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 11:53

#5

Сообщение Prickly »

sunrize писал(а):На "стоячей" машине эффект тот-же самый???????? Проверить. Потом проверить то же самое, но с вывешенными передними колёсами, чтобы
исключмть упругую деформацию резины(колёс). Руль крутить не очень быстро.
Если звук остался, то проблемма в самом рулевом механизме.
Если нет - подшипник ступицы. Скорее всего пер. левый.
На стоячей машине стука нет, вывешивали тоже отсутствует... Значит судя по твоему ответу это подшипник ступицы?
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение sunrize »

Дык, в самый раз колесо "покачать" в вертикальной плоскости. Там походу уже люфт.......
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение sunrize »

С оооооооооо.........очень большой долей вероятности.
Prickly
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 11:53

#8

Сообщение Prickly »

sunrize писал(а):Дык, в самый раз колесо "покачать" в вертикальной плоскости. Там походу уже люфт.......
Спасибо за совет, попробую сегодня... А если на месте стука нет-значит с рулевой всё нормуль? А то поменять подшипник это уж получше замены рулевой)))
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение sunrize »

Prickly писал(а):
sunrize писал(а):Дык, в самый раз колесо "покачать" в вертикальной плоскости. Там походу уже люфт.......
Спасибо за совет, попробую сегодня... А если на месте стука нет-значит с рулевой всё нормуль? А то поменять подшипник это уж получше замены рулевой)))
Думаю, да. ......................... :wink:
anubis47
Сержант
Сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:08
Авто: ff2 1,8 125

#10

Сообщение anubis47 »

у меня такая же фигня началась,при правом повороте шум появляется, колеса качал, люфта нет. точно такое же было на ауди,я там подшипники поменял,а шум никуда не делся,и развал делал....даже не знаю,что и предположить

Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#11

Сообщение sunrize »

Шум-слишком ёмкое понятие. Идентифицируй точнее. По тону: низкий, высокий. "По-народному"- визг, свист, вой, гул. Какой он?
anubis47
Сержант
Сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:08
Авто: ff2 1,8 125

#12

Сообщение anubis47 »

гул,только не ясно где, справа или слева,и вибрация небольшая идет по рулевой колонке
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#13

Сообщение sunrize »

Попробуй такой тест. Едем прямо. Скорость километров 80. Плавно поворачиваем руль направо-налево несколько раз. Короче, виляем из стороны в сторону, но не короткой "змейкой", а длиииинной "змеёй"(в пределах своей полосы движения). В момент изменения курса ГУЛ должен усиливаться, потом ослабевать. Если это так-стопудово подшипник ступицы(есть ещё вариант, но вероятность-ноль целых. фиг десятых). Если не так- ищем далее....

З.Ы. Когда будешь тестировать, посмотри чоб народа особо рядом не было, а то неправильно поймут :D .......Удачи.
anubis47
Сержант
Сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:08
Авто: ff2 1,8 125

#14

Сообщение anubis47 »

спасибо,попробую
anubis47
Сержант
Сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:08
Авто: ff2 1,8 125

#15

Сообщение anubis47 »

попробовал,когда еду прямо и налево-то никакого шума нет,но только стоит хоть на 5 градусов руль повернуть вправо,то гул как-будто боинг пролетает рядом,и гул вроде с левого колеса.
я тут подумал...мне надо менять сальник выбора передач на коробке, а то там масло подтекает...так вот не может шрус гудеть,если масло меньше стало?

Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#16

Сообщение sunrize »

Нет, не может. Неисправный ШРУС издаёт не гудящие, а щелкающие звуки и то, при больших углах поворота колёс. И оба ШРУСа не связаны системой смазывания с КПП. В ШРУСах своя смазка, в КПП-другая.
Не мучайся. Ты всё определил правильно. Меняй левый подшипник и...........наслаждайся тишиной на поворотах. Заодно проверишь колёсные диски на правильность формы и отбалансируешь колёса. Вибраций не будет. Удачи.
Аватара пользователя
borik4
Капитан
Капитан
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 11:44
Откуда: москва, ЗАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#17

Сообщение borik4 »

sunrize писал(а):Нет, не может. Неисправный ШРУС издаёт не гудящие, а щелкающие звуки и то, при больших углах поворота колёс. И оба ШРУСа не связаны системой смазывания с КПП. В ШРУСах своя смазка, в КПП-другая.
Не мучайся. Ты всё определил правильно. Меняй левый подшипник и...........наслаждайся тишиной на поворотах. Заодно проверишь колёсные диски на правильность формы и отбалансируешь колёса. Вибраций не будет. Удачи.
главное отбалансировать....точно!!!!
Ford Kuga 1.6 EcoBoost AT 4WD 2013г.
anubis47
Сержант
Сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:08
Авто: ff2 1,8 125

#18

Сообщение anubis47 »

колеса я и так отбалансировал,т.к. 2 дня назад резину новую поставил.сейчас был в мастерской, там мастер покрутил колеса,послушал,сказал,что шума и люфта нет,прокатился со мной,сказал,что такого шума никогда в жизни не слышал...он думает,что дело в гидраче...просто мне не хочется наугад менять что-нибудь,поменяю подшипник,а окажется не он,так можно пол машины перебрать и нифига...ради прикола позвонил официалам,спросил сколько подшипник стоит и ох...л 4600р
Аватара пользователя
borik4
Капитан
Капитан
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 11:44
Откуда: москва, ЗАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#19

Сообщение borik4 »

а к офицалам не пробовал заехать??? Или уже нет гарантии? А при повороте на месте гидрач гудит??? Хотя он и так подгуживает, может какой то другой звук появился? Какая машина то хоть???
Ford Kuga 1.6 EcoBoost AT 4WD 2013г.
anubis47
Сержант
Сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:08
Авто: ff2 1,8 125

#20

Сообщение anubis47 »

гарантия кончилась,так бы я уже там был.на месте не гудит,и в подвешенном состоянии тоже,на подьемнике до 100 разгонялся и рулем крутил и по прямой,никакого шума нет,и мастер ничего не услышал.а машина фокус 2й 1,8 тренд, хэтчбэк

Аватара пользователя
borik4
Капитан
Капитан
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 11:44
Откуда: москва, ЗАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

#21

Сообщение borik4 »

ну тока пока на подшипник можно грешить.....надо оба колеса слушать....казаться может с любой стороны....надо толкового мастера.....и слушать подшипники, что бы точно определить какой именно гудит...
Ford Kuga 1.6 EcoBoost AT 4WD 2013г.
poim

#22

Сообщение poim »

если на "холодную" не трогаясь нет такого звука то при движении это только подшипник ступицы. лучше поменять сразу оба не обязательно оригинал. я ставил фирмы CX.
Prickly
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 11:53

#23

Сообщение Prickly »

sunrize писал(а):
Prickly писал(а):
sunrize писал(а):Дык, в самый раз колесо "покачать" в вертикальной плоскости. Там походу уже люфт.......
Спасибо за совет, попробую сегодня... А если на месте стука нет-значит с рулевой всё нормуль? А то поменять подшипник это уж получше замены рулевой)))
Думаю, да. ......................... :wink:

Ну что могу тебе сказать... только огромное спасибо))) Действительно оказался подшипник ступицы... левый. Только я немного ступил и помененял сначала правый - думал в каку сторону шумит там и есть))) Ну ничего терь у меня обе новые ступицы))))
Аватара пользователя
sunrize
Модератор
Сообщения: 6405
Зарегистрирован: 25 май 2009, 01:30
Авто: yes
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

#24

Сообщение sunrize »

Если очень "огромное" - высылай ж/д............ :D

Пож-ста.
anubis47
Сержант
Сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:08
Авто: ff2 1,8 125

#25

Сообщение anubis47 »

Prickly писал(а):
sunrize писал(а):
Prickly писал(а):
sunrize писал(а):Дык, в самый раз колесо "покачать" в вертикальной плоскости. Там походу уже люфт.......
Спасибо за совет, попробую сегодня... А если на месте стука нет-значит с рулевой всё нормуль? А то поменять подшипник это уж получше замены рулевой)))
Думаю, да. ......................... :wink:

Ну что могу тебе сказать... только огромное спасибо))) Действительно оказался подшипник ступицы... левый. Только я немного ступил и помененял сначала правый - думал в каку сторону шумит там и есть))) Ну ничего терь у меня обе новые ступицы))))
ты оригинал покупал?сколько по деньгам?
Закрыто